Дальневосточный гектар не дадут в охотничьих угодьях

Заместитель председателя краевого Заксобрания Роман Гранатов сообщил, что предложения камчатских депутатов учтены в новой редакции закона о дальневосточном гектаре.

По словам Романа Гранатова, депутаты предлагали ограничить возможность выдачи гектара в границах охотничьих угодьях, а также предусмотреть обеспечение проходов и мест под инфраструктуру между участками.

«К нам обратилось общество охотников и рыболовов Камчатки с опасениями, что в новой редакции закона появится возможность выдачи дальневосточного гектара в охотничьих угодьях. По их словам, последствия были бы катастрофическими для охотников и охотничьих хозяйств Дальнего Востока.

Это повлекло бы уменьшение площади угодий, невозможность ведения охоты, сохранения и воспроизводства животного мира. Также, по сведениям охотников, уже были случаи, когда заявку на получение земли в угодьях и на берегах рек подавали лица, неоднократно судимые за браконьерство.

Мы знаем, что эти люди оснащены по последнему слову техники. Если бы им удалось законным путем получить землю вблизи нерестовых рек или в охотничьих угодьях, то поймать их и пресечь преступный бизнес стало бы практически невозможно.

Поэтому Президиум Законодательного Собрания Камчатского края направил обращение в Федеральное Собрание с просьбой не допустить появления в законе подобных лазеек. Мы благодарны, что нас услышали.

В принятой редакции содержится пункт о том, что власти регионов наделяются полномочиями самостоятельно определять охотничьи угодья, в границах которых в целях сохранения охотничьих ресурсов и ценных видов животных не могут быть предоставлены земли по программе дальневосточного гектара», – сказал Гранатов.
https://www.kam24.ru