Беларусь совершенствует Правила охоты

В Беларуси подготовлены предложения по внесению изменений в Правила  ведения охотничьего хозяйства и охоты и отдельные Указы, регламентирующие данную деятельность.

Предлагается более четко прописать нормы, регулирующие вопросы финансирования  затрат на ведение охотничьего хозяйства. В соответствии со ст.102 Лесного кодекса, средства от платежей за лесопользование и реализации лесной продукции,  юридические лица, ведущие лесное хозяйство, должны направлять, в том числе и на охотдеятельность. Так как, например, биотехнические мероприятия – это часть лесохозяйственных  работ, направленная на повышение продуктивности лесной отрасли.

В новых Правилах охоты конкретизированы понятия «орудия охоты» и «скрадок». Из «орудий охоты» предлагается исключить  подсадных уток, приспособления, сооружения по причине невозможности их использования для добычи охотничьего животного без применения оружия. Уточнены случаи, когда охотникам при проведении охот в присутствии должностного лица пользователя охотничьих угодий разрешена перевозка разряженного не зачехленного оружия.

Предлагается исключить 300-метровую полосу в охраняемых местах обитания млекопитающих и птиц, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь из-за невозможности установления конкретных границ для определенных видов.

Увеличен срок аренды охотничьих угодий до 20 лет, так как для успешной организации ведения охотхозяйства  по семейству оленьих  необходимо длительное время формирования микропопуляции.

Вводятся шесть новых видов охотничьих животных: «гоголь», «рысь», «цапля белая большая», «коростель», «шилохвост» и «свиязь».

Упрощается порядок ввоза оружия и системы контроля. Эти меры должны способствовать дальнейшему развитию иностранного охотничьего туризма.

Для успешного регулирования численности волка, лисицы и енотовидной собаки предлагается включить снегоход, как средство, с которого разрешается стрельба непосредственно при движении.

Межведомственной рабочей группой принято решение исключить норму о 28 календарных днях весенней охоты.  Это позволит увеличить срок весенней охоты, в том числе и  спрос на неё.

В разработке новых предложений  приняли участие представители Минлесхоза, Минприроды, РГОО «БООР», ПТУП «Военохот», БГТУ, охотклуба «Сафари».