Совместные рейды против браконьеров

В ходе операции «Путина-2017» сотрудники опергруппы Кроноцкого заповедника (Камчатский край) совместно с полицейскими пресекли незаконную деятельность троих жителей Камчатки. В Усть-Большерецком районе были обнаружены нарушители, рыбачившие без разрешительных документов на реках Опала и Саван. Там же оперативники ликвидировали подпольный цех по заготовке икры. Возбуждены уголовные дела.

У двоих рыбаков изъято около 60 килограммов рыбы ценных лососевых пород и два килограмма красной икры в ястыках. Третий нарушитель в полевых условиях заготовил 70 килограммов соленой красной икры, кроме того, у него обнаружили более 16 килограммов икры-сырца.

В отношении граждан возбуждены уголовные дела в соответствии со ст. 256 Уголовного кодекса РФ «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов». Нарушителям избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Изъятые сети длиной 150 метров, две резиновые лодки, икра и рыба переданы на ответственное хранение.

В ходе патрулирования сопредельной с Южно-Камчатским федеральным заказником территории сотрудники оперативной группы Кроноцкого заповедника обследуют нерестовые реки на лодках, проходят десятки километров пешком.

«Совместные с полицией рейды по обнаружению и пресечению деятельности нарушителей природоохранного законодательства показали свою высокую эффективность. У браконьеров изымаются выловленная продукция, орудия незаконного промысла, средства передвижения, возбуждаются уголовные дела. Итогом оперативной работы становится снижение браконьерского пресса на реки Камчатского края и биосферу региона в целом, – отметил заместитель директора по охране ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник Николай Окулов. – Безусловно, эта работа будет продолжена».
http://www.mnr.gov.ru