В Ивановской области запретили отстрел кабанов

В Ивановской области на всей территории запрещена любительская охота на кабанов. Заметим, что в декабре прошлого года было проведено сокращение численности кабанов и их отстрел по причине АЧС, и вот теперь эта охота закрыта на год. Популяцию опять восстанавливают? Вот как прокомментировал это на официальном сайте Правительства Ивановской области первый заместитель начальника Департамента природных ресурсов и экологии региона Дмитрий Горелов.

«В последние несколько лет, — заявил он, — в ряде регионов, граничащих с нашим, сложилась неблагополучная обстановка с африканской чумой свиней среди диких кабанов. Как известно, в дикой природе кабан — основной переносчик болезни.

Поэтому правительством РФ было принято решение в нескольких регионах сознательно уменьшить численность кабана. В Ивановской области стояла задача планомерно снизить плотность популяции до 0,25 особей на 1000 га.

К апрелю текущего года мы эту задачу выполнили, поэтому в течение этого года будем внимательно следить за популяцией кабанов, чтобы сохранить этот вид.

Запрет действует с 1 августа текущего года по 31 июля следующего. Однако отмечу, что в случае изменения ситуации с АЧС в это решение могут быть внесены коррективы».
http://www.ohotniki.ru