Ученые забили тревогу из-за вымирания старых рыб

Данные промысловиков свидетельствуют о том, что в морях и океанах резко сократилось количество старых рыб. Для таких видов, как тихоокеанская и атлантическая треска, тихоокеанский хек, красный окунь, их число снизилось на 95%.

Похожее исследование 2010 года, проведенное на основе данных 10 хозяйств, показывало сокращение популяции старой рыбы в 25%. Новая статистика учитывала модели популяции, которая была до начала крупномасштабной рыбной ловли десятилетия и столетия назад. В результате выявлен 180-процентный скачек вымирания «стариков».

Проблема в том, что обычно именно эта часть популяции является наиболее крупной и плодовитой. Кроме того, у рыб «старики» лучше всех приспосабливаются к изменениям среды, а также менее подвержены влиянию ее краткосрочных изменений.

Сокращение их численности создает угрозу рыболовству. В связи с этим ученые предлагают периодически запрещать лов в определенных районах, а также установить не только минимальный, но и максимальный размер тех рыб, которых разрешается ловить.

Могут помочь и морские заповедники. Установлено, что в них рыба живет дольше, а популяция становится генетически более разнообразной.

http://www.ohotniki.ru