Омские браконьеры до срока открыли охоту на глухарей

В Омской области проходят рейды на браконьеров. В настоящее время инспекторы Минприроды и БУ «Управление по охране животного мира» особое внимание обращают на охотников за глухарями.

Официальный сезон охоты на этих птиц откроется только 15 ноября, но браконьеры отстреливают их уже сегодня. Глухари становятся легкой добычей из-за своих анатомо-физиологических потребностей.

Перед зимой, в связи с особенностями зимнего питания, глухарям нужно набить свой мышечный желудок мелкими камушками, которые помогут им перетирать жесткую пищу. В поисках нужных камней беззащитные птицы выходят на обочины дорог, где их и поджидают охотники с ружьями.

Двоих таких в прошедшие выходные поймали инспекторы на севере Омской области, где охота на глухаря особенно популярна. У браконьеров забрали не только тушки птиц, но и оружие — его передали в отдел полиции. Материалы заведенного на браконьеров дела уже переданы в суд.

Как отмечают в Минприроды, браконьеры отстреливают не только глухарей, но и капалух — самок глухаря. Штраф за убитого самца составляет 9 000 рублей, а за самку — 15 000 рублей.

Поскольку участились случаи незаконной охоты на глухаря, рейды стали проходить регулярно. Особое внимание уделяют Муромцевскому, Седельниковскому, Тевризскому, Знаменскому, Тарскому, Усть-Ишимскому районам.

http://www.ohotniki.ru