Орудия лова водных ресурсов соберут в справочнике

Росрыболовство сообщило о работе над унифицированным справочником орудий добычи водных биоресурсов. Предполагается, что в первое время он будет носить рекомендательный характер.

Унифицированный справочник орудий вылова должен обеспечить однозначное понимание правил рыболовства контролирующими органами и рыбаками.

«В настоящее время возникает много конфликтных ситуаций, связанных с использованием промысловых орудий лова разных конструкций. Также на разных бассейнах схожие по конструктивным особенностям орудия лова имеют разные названия. В связи с этим в Росрыболовство идет большой поток обращений как от контролирующих органов, так и от рыбаков», — заявили Fishnews в пресс-службе ведомства.

Планируется, что Всероссийский НИИ рыбного хозяйства и океанографии завершит работу над справочником до конца 2017 г.

Справочные пособия и учебные пособия в разное время выпускались различными издательствами, но единого утвержденного справочника ранее не было, обратили внимание в Росрыболовстве.

В пресс-службе ведомства отметили, что полномочий по утверждению классификатора орудий и способов лова у Минсельхоза России в настоящее время нет. В связи с этим для завершения работы необходимо будет вносить изменения в положение о министерстве.

«На первое время разработанный документ может носить рекомендательный характер. После апробации справочника на практике предполагается утвердить его. Также можно рассмотреть вопрос о выпуске справочного пособия», — заявили в федеральном агентстве.

http://www.ohotniki.ru