Прицел вне закона?!


12 октября 2017 года из Главного управления государственного контроля и лицензионно-разрешительной работы на ранее поданный запрос были получены два ответа, которые стоит знать каждому охотнику. В запросе речь шла о возможности установки на оружие дополнительных приспособлений (прицелы, планки, фонари и т.п.)
Согласно письму от 12.10.2017 № 3/170000115599 «Наличие «технической возможности» установки частей и устройств, не предусмотренных сертифицированной моделью (модификацией) оружия не может рассматриваться в качестве основания для их установки».
А в письме от 12.10.2017 № 3/170000114639 дополнительно указано:
«…доработка исправного оружия путем установки прицельных приспособлений и креплений для них на его ствольную коробку не может быть признана его ремонтом». То есть владелец не имеет права самостоятельно производить доработку своего оружия. А если он на это решиться, то «Фактически речь идет о внесении в ствольную коробку, то есть основную часть огнестрельного оружия, конструктивных элементов, влекущих возникновение новых технических и криминалистических характеристик оружия. При этом создается модификация модели оружия , что означает его производство, допустимое только в условиях предприятий, имеющих лицензию на осуществление такой деятельности».

Оба письма подписаны ВРИО начальника отдела Е.Л.Куцуровым