Семинар «Опыт восстановления и рационального использования популяций копытных»

В охотничьем хозяйстве «Красный Бор» (Беларусь) прошел семинар «Опыт восстановления и рационального использования популяций копытных».
Основной целью мероприятия было ознакомить участников с опытом восстановления, охраны и рационального использования популяций оленя благородного, лани европейской, зубра, лося и косули европейской.

При выезде в охотничьи угодья, а также при посещении охотничьего вольера участники семинара ознакомились с биотехническими и охотхозяйственными сооружениями, кормовыми полями и лугами для диких животных. Получили первоначальные навыки по определению возраста диких животных и их трофейных качеств. Во время посещения помещения предназначенного для первичной обработки туш диких животных ознакомились с особенностями разделки добытых животных, а также с требованиями ветеринарно-санитарных правил, получили рекомендации по сохранению качества мясной продукции и первичной обработке трофеев.

Во время теоретической части семинара в конференц-зале туристического комплекса «Красный Бор» были обсуждены следующие темы:

– опыт управления популяциями копытных (целевая половозрастная структура, принципы изъятия, внедрение современных принципов управления);

– трофей как показатель состояния популяции, современное понимание трофейной охоты в мире;

– опыт проведения коммерческих охот на трофейных животных;

– определение возраста (принципы определения возраста у живых животных, определение возраста по состоянию нижних челюстей добытых животных);

– копытные животные как объект экологического туризма (опыт проведения экологических туров и фотографирования дикой природы в Красном бору);

– санитарные мероприятия (основные виды заболеваний и паразитов, санитарная обработка мест подкормки, профилактические санитарные мероприятия, дегельминтизация);

– заболевая диких животных, опасные для человека, и их профилактика.

При подведении итогов мероприятия как руководство Белорусского общества охотников и рыболовов, так и представители районных структур общества пришли к заключению, что проведение подобных семинаров способствует обмену опытом и получению новых знаний, что в свою очередь позволяет более профессионально сохранять и рационально использовать популяции диких животных.

Это не первый опыт проведения подобных семинаров на базе научно-практического центра по охотоведению и управлению ресурсами диких животных охотничьего хозяйства «Красный Бор». Ранее подобные семинары уже проводились как с представителями Белорусского общества охотников и рыболовов, так и с представителями Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь.

https://wildlife.by