Минприроды планирует разрешить продление охотохозяйственных соглашений

С добросовестными инвесторами будут продлевать сроки по охотохозяйственным соглашениям. Соответствующий законопроект разрабатывается в Минприроды, заявил глава ведомства Сергей Донской.

Заявление об этом министр сделал на стратегической сессии «Индустрия охоты, рыболовства и активного отдыха — современное состояние и перспективы развития» выставки-форума «Индустрия охоты, рыбалки и активного отдыха» в «Крокус Экспо».

Кроме того, предлагается предоставить таким инвесторам полномочия по передаче прав и обязанностей по данному соглашению третьим лицам.

Возможное принятие документа позволит защитить инвестиции за счёт повышения ликвидности и капитализации охотничьих хозяйств, а также инициирует оборот охотугодий в границах конкретных хозяйств, отметил Сергей Донской.

Министерство также планирует сформировать унифицированную программу сбора, обобщения и аналитической обработки материала по параметрам государственного мониторинга, что позволит повысить качество управленческих решений в сфере охотничьего хозяйства.

Ранее Донской рассказал, что благодаря предпринимаемым мерам с 2012 года площадь вольеров для воспроизводства охотничьих ресурсов возросла на 15%, и это позволило увеличить численность содержащихся в вольерах видов: благородного оленя — в 7 раз, пятнистого оленя — в 2 раза.

http://www.ohotniki.ru