Готовимся к охоте на диких копытных: одежда, обувь, оружие и патроны, важные мелочи

Фото Антона Журавкова.

Осенне-зимние охоты на диких копытных зверей без преувеличения можно отнести к наиболее распространенным, особенно в Центральных областях, видам охот.

Это преимущественно охоты на лося, а в последнее время и на благородных и пятнистых оленей. То, что в России возобновилась и получила достаточно широкое распространение охота на указанные виды диких копытных, является несомненной заслугой охотничьего хозяйства.

В настоящее время приняты серьезные меры по повышению ответственности за результаты охот.

Так, в Московской и некоторых других областях предусматривается, что в случае нерезультативной охоты по вине команды, связанной с несоблюдением дисциплины или отказа от выстрела без уважительной причины, охота считается состоявшейся, а при промахе по зверю взимается плата в размере 50% от стоимости путевки.

Охота на диких копытных животных имеет, естественно, специфические особенности. Чаще всего она осуществляется в виде облавных охот, в последнее время во многих хозяйствах применяется охота с вышек.

Для участия в ней необходимо основательно подготовиться.

ОДЕЖДА должна быть достаточно теплой, но в то же время удобной для передвижения. Например, можно использовать специальную куртку типа штормовки с подстежкой и воротником из шкур подросших ягнят и брюки из штормовочного материала с подкладкой из однослойного шерстяного ватина. В качестве головного убора подойдет утепленная армейская кепка или меховая ушанка. При появлении снега неплохо иметь белый халат.

ЛЫЖИ. При глубоком снеге трудно обойтись без лыж. Перед охотой следует позаботиться об их креплении к обуви.

ОБУВЬ. Особое внимание уделите обуви. В начале зимы до промерзания грунта удобнее всего пользоваться резиновыми сапогами с толстыми войлочными стельками. Но они должны быть по размеру на три-четыре номера больше обычной обуви, чтобы можно было надевать толстые шерстяные носки или меховые чулки. При наступлении серьезных морозов целесообразнее валенки.

ОРУЖИЕ И ПАТРОНЫ. Перед охотой необходимо проверить работу механизмов ружья, прочность антабок и ружейный погон. При морозной погоде следует удалить обильную смазку. Особое внимание необходимо уделить патронам. Они могут быть заводского или домашнего изготовления, но ни в коем случае залежалыми. При подготовке патронов следует проверить соответствие диаметров пуль диаметрам каналов стволов. В холодное время года лучше применять патроны с войлочными, а не полиэтиленовыми пыжами.

До выезда на охоту желательно проверить в тире как патроны, так и свои навыки в стрельбе.

ЗАКОН И ПРАВИЛА ОХОТЫ. Перед охотой совершенно нелишне заглянуть в правила проведения охот, в которых предстоит принять участие. Их надо знать основательно и строго соблюдать.

ВАЖНЫЕ МЕЛОЧИ. При выходе на охоту удобно пользоваться сумкой от противогаза для размещения термоса, бутербродов, патронов и разных мелких предметов.

При проведении охот на копытных зверей следует иметь в виду, что они позволяют получить не только ценное мясо и шкуру, но и возможность изготовления оригинальных сувениров с использованием головы, рогов, копыт.

По материалам портала http://www.ohotniki.ru