Озеро Большой Уват в Тюменской области станет особо охраняемой природной территорией

Памятник природы регионального значения «Озеро Большой Уват» площадью 18 тыс. га расположен в Вагайском муниципальном районе Тюменской области.

Как ранее отметил глава Минприроды России Сергей Донской: «Региональные ООПТ вносят существенный вклад в территориальную охрану природы в России, они занимают более 7% площади страны и обеспечивают сохранение наиболее ценных природных комплексов во всех российских регионах. В рамках Года экологии и ООПТ должны быть созданы 73 особо охраняемые природные территории регионального значения».

На участке «Озеро Большой Уват» были проведены научно-исследовательские работы, подтвердившие необходимость создания особо охраняемой природной территории.

Озеро Большой Уват является самым большим озером Тюменской области. Его длина 25 км, наибольшая ширина — 9 км при максимальных глубинах 5 м. Это один из важнейших рыбохозяйственных водоемов Тюменской области и может использоваться для формирования маточных стад ценных видов рыб.

На озере и в прибрежных зарослях гнездится, питается и останавливается во время сезонных миграций ряд птиц, в том числе, занесенных в Красные книги: краснозобая казарка, орлан-белохвост и кроншнеп большой, филин.

Основными угрожающими факторами для водоема является неорганизованная деятельность, связанная с изменением гидрологического режима озера и загрязнением территории, весенняя охота, снижающая воспроизводственный потенциал птиц.

В соответствии с проектом постановления Правительства Тюменской области, на памятник природы возлагается охрана водного объекта, а также видового разнообразия растений и животных, в том числе редких и находящихся под угрозой исчезновения.

http://www.mnr.gov.ru