Силовики спасли охотничьих соколов

Сотрудники российской таможни совместно с органами ФСБ предотвратили контрабанду редких птиц – соколов-балобанов, которых злоумышленник пытался вывезти в страны арабского Востока. Контрабандист с двенадцатью редкими соколами был задержан в Республике Северная Осетия – Алания, отловлены птицы были на Алтае и в других районах Сибири.

Сотрудники спецслужб негласно контролировали перевозку птиц, намереваясь задержать не только ловцов и перевозчиков, но и всю цепочку злоумышленников.

Однако на территории Северной Осетии операцию решили прекратить и задержать перевозчика, так как были опасения, что такой долгий путь может навредить соколам.

Перевозчик задержан, против него возбуждено уголовное дело. За такое правонарушение по российским законам ему грозит до семи лет лишения свободы и штраф в миллион российских рублей.

После задержания автомобиля перевозчика в его багажнике были обнаружены деревянные ящики, в которых находилось 12 балобанов. Все птицы находились в удовлетворительном состоянии.

Установлено, что покупатель птиц из Бахрейна.

Соколы-балобаны (а также сапсаны) являются самыми востребованными птицами у арабских любителей охоты с ловчими пернатыми. Стоимость молодой птицы может достигать в этих странах нескольких десятков тысяч долларов. Что интересно, далеко не все птицы, которые попадают в руки арабских охотников, остаются в неволе. Многие из них после определенной проверки и испытаний охотничьих качеств выпускаются на волю. Однако никто и никогда не отслеживал судьбу птиц, отловленных в Сибири, доставленных на Аравийский полуостров и там выпущенных. Выживут ли они при столь резкой смене климата, неизвестно.

https://wildlife.by