Регионы получили правила по разделу квот на любительскую рыбалку

Правительство утвердило для региональных органов власти правила распределения квот для организации любительского и спортивного рыболовства.

Действовать новый порядок начнет с 1 апреля следующего года.

Предусматривается, что заявитель, юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, должен иметь действующий договор на участок для любительского и спортивного рыболовства.

Заявки на распределение квот направляются в орган исполнительной власти субъекта РФ с 1 января по 1 сентября года, предшествующего году организации рыбалки (на 2019 г. – с 1 апреля по 1 сентября 2018 г.).

Заявка направляется в письменном виде непосредственно, почтовым отправлением, по электронной почте или через «Единый портал государственных и муниципальных услуг».

Региональный орган исполнительной власти должен в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявки принять решение о приеме ее к рассмотрению или об отказе.

После принятия решения заявителя надо уведомить в течение одного рабочего дня. В случае отказа заявку можно направить повторно до окончания установленного срока.

Перечни получивших квоты заявителей с выделенными им объемами, а также «отказников» орган исполнительной власти субъекта утверждает в течение 15 рабочих дней со дня распределения ОДУ Росрыболовством по видам квот.

После утверждения список в течение трех дней должен быть опубликован на сайте регионального ведомства.

http://www.ohotniki.ru