«Заповедный» поезд-энциклопедия появился в Московском метро

На Кольцевой линии Московского метрополитена запущен «заповедный» поезд-энциклопедия. Запуск тематического состава стал одним из главных экопросветительских проектов в рамках Года экологии в России.

Церемония запуска поезда-энциклопедии состоялась в электродепо «Красная Пресня» Московского метрополитена. Проект реализован совместно с Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации, АНО «Экспоцентр «Заповедники России» и научно-познавательной энциклопедией Planetpics при поддержке Правительства Москвы.

В дизайне пяти вагонов отражено 10 природно-климатических зон России: арктика и тундра, тайга и степи, леса и горы, острова и подводные экосистемы, озёра и пустыни. Так, к примеру, вагон «Арктическая и тундровая Россия» украшен фотографиями глыб льда и арктических обитателей: чаек, белого медведя, моржа, кольчатой нерпы, белухи, гренландского тюленя, а также фото обитателей тундры: овцебыка, длиннохвостого суслика, северного оленя, полярного зайца и других.

Состав украшен фотографиями природы и животных, сделанными авторами научно-познавательной энциклопедии Planetpics. Каждый объект сопровождается QR-кодом, который ведет на расширенные материалы энциклопедии www.planetpics.com. Пассажиры поезда смогут скачать бесплатное приложение «Заповедные жемчужины России». В нем представлена полная коллекция документальных фильмов в формате 360 градусов, знакомящих зрителей с красотой заповедников и национальных парков России.

Главная цель поезда-энциклопедии – популяризация знаний о живой природе. Контент для поезда предоставлен российскими фотографами дикой природы – Андреем Каменевым, Антоном Ждановым, Антоном Агарковым и Ольгой Паршиной, известными своим публикациями в популярных глянцевых познавательных журналах. Всего в оформлении поезда использовано более 80 фотографий заповедных территорий и 140 фотографий представителей флоры или фауны.

http://www.mnr.gov.ru