В Дагестане провели отстрел волков

На территории Тарумовского, Кизлярского и Лакского районов Дагестана Дирекцией ООПТ, охраны животного мира и водных биоресурсов Минприроды Дагестана проведен отстрел волков.

Как отметили в ведомстве, отстрел организован в связи с многочисленными обращениями от фермеров и жителей населенных пунктов, поступающими в Минприроды. Данная работа продолжается. Высокая численность поголовья тех или иных видов диких животных способна причинить вред сельскому, лесному и иным отраслям народного хозяйства, а также другим объектам животного мира. Отстрел отдельных объектов животного мира должен проводиться способами, исключающими причинение вреда другим объектам животного мира и обеспечивающими сохранность среды их обитания.

Меры по снижению численности таких видов животных как волки и шакалы, проводимые Дирекцией, способствуют предотвращению распространения заболеваний, локализации очагов вспышек болезней и направлены на охрану здоровья людей, устранение угрозы для их жизни, предохранение от заболеваний животных.

Напомним, что в 2015 году ущерб сельхозугодьям республики от набегов волчьих стай составил около 33 млн рублей. Для снижения уровня ущерба ведомством принимаются соответствующие меры по оптимизации численности хищника.

Посмотреть фото можно в нашей группе на Facebook.

Источник: http://mprdag.ru