Россельхознадзор запретил экспорт крупной партии рогов лося и марала

Сотрудники Россельхознадзора запретили экспорт крупной партии рогов лося, марала и северного оленя. Товар прибыл в Приморье из Новосибирской области для его дальнейшей отправки в Гонконг, сообщил официальный сайт Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Приморскому краю и Сахалинской области.

Специалисты территориального Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области запретили вывоз рогов лося (5 тонн), марала (4,5 тонны) и лома обрезанного рога северного оленя (6,5 тонны).

При проверке документов в торговом порту Владивостока должностным лицом Управления было выявлено, что указанный в ветеринарном сертификате в графе «Происхождение сырья» изготовитель отсутствует в реестре экспортеров в ИС «Цербер».

В графе «Транспорт» указан только железнодорожный транспорт, в то время как данный подконтрольный товар должен был экспортироваться морским транспортом.

Кроме того, общий вес нетто, указанный в ветеринарном сертификате, не соответствовал суммарному весу продукции по каждому из наименований.

По результатам проведенного контроля сотрудниками территориального Управления Россельхознадзора принято решение о запрете экспорта.

Источник: http://www.ohotniki.ru