Госдума запретила контактные притравочные станции для охотничьих собак

Соответствующее решение было принято депутатами в четверг, 21 декабря, на дополнительном пленарном заседании.

Проект был внесен в Госдуму несколькими депутатами во главе со спикером ГД Вячеславом Володиным.

Согласно пояснительной записке к документу, предлагается определить требования к питомникам и вольерам, где содержатся дикие животные, используемые в тренировках, а также порядок их содержания и разведения.

Как подчеркивается, сейчас животных содержат без еды, воды, в тесных клетках, без движения, кроме того, им не оказывают ветеринарную помощь. Согласно законопроекту, такие требования будет устанавливать федеральный орган исполнительной власти.

Кроме того, относительно самих тренировок предлагается установить требование, при котором физический контакт между животными будет запрещен, как будут запрещены и все методы, предусматривающие жестокое обращение с животными, например, травмирование животных перед тренировкой.

Подчеркивается, что, таким образом, необоснованная жестокость в отношении диких животных при подготовке собак к выставкам и иным мероприятиям будет пресечена.

Законопроектом запрещается тренировать собак, не отнесенных к охотничьим породам, а также четко определяет круг организаций, которые могут предоставлять такие услуги.

“Это могут быть только юридические лица или индивидуальные предприниматели, которые заключили охотхозяйственные соглашения и имеют закрепленные охотничьи угодья. Это будет способствовать ликвидации стихийных, действующих вне правового поля испытательно-тренировочных станций”, — говорится в пояснительной записке.

Ко второму чтению депутаты приняли поправку, согласно которой дрессировка проводится с использованием ограждающих конструкций между собаками и дикими животными, что не допускает жестокого обращения с животными.

По словам спикера Госдумы, владельцы притравочных станций будут обязаны устанавливать ограждения из сетки или стекла, которые защитят от травм как охотничьих собак, так и диких животных.

Спикер ГД Володин ранее выразил надежду, что такой подход однозначно поддержат и охотники, и зоозащитники.

Источник: http://www.ohotniki.ru