В Дагестане регулируют численность волков, шакалов и лис

Последние три недели в ряде районов Дагестана проводились мероприятия по регулированию численности хищников (волков, лис и шакалов) в Каякентском заповеднике.

В сумме за три недели было добыто более 100 волков, шакалов и лис.

В Каякентском заказнике кроме регулирования численности хищников, представители ГКУ РД «Дирекции особо охраняемых природных территорий, охраны животного мира и водных биоресурсов» провели и ряд других биотехнических мероприятий, такие как пополнение запасов сена, зерна и соли для диких копытных (косуля, кабан и др.). Также были приведены в порядок бассейны с отработанным машинным маслом для кабанов.

Всего охотоведами дирекции ООПТ были пополнены запасы на пяти кормушках. Это число вполне хватает для диких животных, обитающих в пределах Каякентского заказника, поскольку зимы в Дагестане не такие суровые и животные нуждаются в подкормке только во время высокого снега.

Подводя итог проведенной работы, заместитель начальника ГКУ РД «Дирекции особо охраняемых природных территорий, охраны животного мира и водных биоресурсов» Магомед Кадилаев отметил: «Такие биотехнические мероприятия проведены практически во всех заказниках республики. Что касается регулирования численности хищников на территории Дагестана, то этот процесс сопряжен с рядом трудностей. Это просто огромное число хищников, из которых только волки составляют порядка 2500 особей (что в три раза выше нормы), именно с этим фактом связаны их участившиеся нападения на домашний скот из-за чего фермерские хозяйства несут колоссальные убытки. Также охота на них опасна и отнимает массу времени, сил и ресурсов (от нескольких дней до недели) у охотников. Только маленький процент от всего их числа изъявляет желание поохотиться на волка, а свои ресурсы для отстрела у дирекции весьма ограничены».

Однако несмотря на все трудности эта работа будет продолжена и в дальнейшем, поскольку поток жалоб от фермеров пострадавших от налетов серых хищников не прекращается.

Источник: http://mprdag.ru