Бобры, ондатры, выдры и норки Марий Эл

В республике посчитали: численность полуводных животных на территории региона незначительно снизилась.

В осенний период 2017 года работники Министерства природных ресурсов, экологии и окружающей среды республики Марий Эл совместно с охотпользователями и охотничьей общественностью провели учет численности полуводных видов животных (бобр, ондатра, норка, выдра) и енотовидной собаки.

Учет численности полуводных видов животных по времени проводится с сентября по ноябрь месяц включительно, охватывая всю гидрологическую часть угодий, включая мелкие речки, изолированные водоемы, торфяники и т.п.

Имея некоторые особенности по методике учета по каждому виду животного, по труднодоступности угодий, растянутости по времени учета, трудозатрат на их проведение, наличие опытных учетчиков этот вид учетных работ можно считать одним из сложных.

По результатам учетных работ численность полуводных видов животных на территории республики незначительно снизилась.

По представленным материалам учетных данных наблюдается некоторое колебание численности ондатры, бобра и норки, как в целом по территории охотничьих угодий, так и в отдельно взятых хозяйствах.

На состояние ресурса зверьков влияет много факторов: непостоянство гидрорежима по годам, болезни, хищники. Сочетание же данных факторов существенно влияет на общее состояние численности по годам, состава семьи и расселение полуводных видов. Вместе с тем, отмечается небольшой стабильный рост численности выдры (краснокнижного вида Республики Марий Эл).

Состояние среды обитания полуводных видов животных а территории охотничьих угодий республики в целом остается на удовлетворительном уровне. Вместе с тем, все больше угодий, пригодных для обитания, переходят в разряд плохих, особенно на территориях с малыми речками и ручьями, пересыхающими в летний период.

Согласно учетным данным енотовидной собаки наблюдается небольшой, но стабильный рост численности вида, что подтверждается и опросными данными. Так в 2017 году учтено 683, в 2016 году 672, в 2015 году 534 особи. Незначительный рост населения вида объясняется наличием ряда лимитирующих факторов, к которым помимо самой добычи зверя, относим наличие врагов в лице хищников, гибель молодняка (к осени в среднем составляет 50-60%, а зимовку переживает только четверть от осенней численности молодняка).

Источник: http://mari-el.gov.ru