В Дагестане разбушевались волки

В Министерство природных ресурсов и экологии Республики Дагестан с начала года уже поступило несколько обращений от фермеров и отгонников Бабаюртовского района по поводу нападения волков на домашний скот. По данному факту руководству ГКУ «Дирекции ООПТ, охраны животного мира и водных биоресурсов» было поручено принять меры по регулированию численности хищников в Бабаюртовском районе.

Вчера ранним утром охотоведы «Дирекции ООПТ» совместно с охотниками «Дагохотрыболовобщества» прибыли в Бабаюртовский район на ферму, в окрестностях которой волки загрызли корову. Со слов фермера Гаджи Гаджиева это уже не первый случай нападения волков на скотину с его фермы: «Не прошло и недели как волки утащили теленка, и вот опять. Даже случай нападения на человека был недавно. Но повезло ему, парень здоровый был, отбиться смог от хищника самостоятельно. С тех пор даже в уборную без хлопушек не выходим ночью, прямо по двору бродят».

Обзвонив еще ряд фермеров, охотники определили наиболее вероятное место обитания хищников. Были выставлены кордоны через каждые 30 метров вокруг камышовой крепи, после чего отряд гайщиков с собаками стал поднимать хищников. После того как гончие напали на след один волк попал в засаду и точным выстрелом был сражен.

Похожим приемом охотники обследовали еще несколько возможных мест нахождения волков, но удача чаще бывала на стороне хищников. Нескольким крупным особям удалось уйти. Послушав разговоры охотников, мы узнали, что волк очень опасный, хитрый и осторожный хищник. Он никогда не станет охоться недалеко от норы, волк может отойти более чем на 50 км. Опасность серый чувствует в радиусе двух км., а порох в воздухе определяет лучше чем детектор взрывчатых веществ.

В ходе мероприятий по регулированию численности хищников были выявлены нарушения правил охоты. На нескольких охотников был составлен протокол по поводу отсутствия лицензии. Также было обнаружено ружье без документов, которое было изъято.

Работа по отстрелу волков и шакалов будет продолжена и в других районах Дагестана. Данная мера позволит сократить численность хищников и сведет к минимуму наносимый ими ущерб охотничьему хозяйству и животноводству республики. Напомним что в условиях повышенной численности, прекращении активного преследования и недостатка естественных кормов волк становится опасным.

С начала 2018 года в результате проведенных облавных мероприятий охотоведами ГКУ РД «Дирекции ООПТ охраны животного мира и водных биоресурсов» Минприроды РД были отстрелены 21 волк и 5 шакалов.

Источник: http://mprdag.ru