В Белоруссии спасли лося, провалившегося под лед

В Брагинском районе Белоруссии милиционеры спасли лося, провалившегося под лед. Необычную операцию по спасению утопающего провели брагинские милиционеры. Сложность заключалась в том, что под лед провалился не человек, а огромный лось. Пришлось вытаскивать дикое животное буквально за уши.

Сотрудники местного РОВД передвигались на служебном транспорте недалеко от выселенного поселка Крюки вдоль Несвича, притока реки Брагинки. В ста метрах от дороги заметили темное пятно среди льда. Остановились, решили проверить. Когда подошли к берегу, увидели, что прямо по центру водоема в проруби застрял лось. Задача по спасению оказалось непростой, вспоминает командир отделения Брагинского РОВД прапорщик милиции Сергей Горошко:

– Стали искать варианты. Подъехать на машине нельзя – местность болотистая, человека держит, а транспорт завязнет. С шанцевым инструментом не подползешь, опять же лед только стал, можно и самим уйти под воду. Тогда нашли длинное бревно, чтобы уже им проламывать лед до самого берега. Когда вокруг лося оказалась свободная зона, тот стал продвигаться в сторону суши. Вся операция длилась более часа. Мы с помощью бревна и лопаты сделали проход до берега и сами все вымокли. Но сохатый уже настолько выдохся, что не хватало сил выбраться. Пришлось подойти к лосю и подергать за ухо. Тогда он встрепенулся, выскочил из воды, но тотчас же рухнул на землю. Спустя минут десять он все же оклемался, встал на ноги и направился в сторону леса.

Источник: https://wildlife.by