10 % добытых в Кировской области волков по разным причинам не попадает в официальную статистику

Министерство охраны окружающей среды Кировской области провело анализ информации о добыче волка на территории области.

Данные были взяты за период с 2015 по 2017 годы. По результатам анализа установлено, что 1/3 всех добытых в этот период волков отстреливаются в рамках регулирования численности данного вида. Две трети – в рамках спортивно-любительской охоты.

Более половины всех волков в области в последние 3 года добыты при облавных охотах, в том числе с использование флажков. 1/5 часть добыта случайно. И лишь 17 % приходится на отлов капканами, отстрел на вабу и из засидок, в том числе на привадах.

По месяцам наиболее эффективна охота в январе и феврале. За два этих месяца ежегодно добывается более 100 хищников. После исчезновения снежного покрова результативность охот резко снижается и в период с апреля по август осуществляется лишь единичная добыча волковна логовах, а также «на вабу». С сентября по декабрь снова увеличивается количество добываемыххищников. В этот период отстреливается более 20 волков ежемесячно.

В структуре добычи преобладают взрослые особи (67 % от общего количества добытых волков). Более половины добытых волков – самцы.

Территориальное распределение добытых в 2017 году волков показано на схеме. Более 20 волков добыты в Шабалинском и Слободском районах; от 15 до 20 – в Нагорском и Белохолуницком районах.

Наиболее активными охотпользователями, добывшими более 10 хищников в своих охотугодьях, являются Белохолуницкое, Шабалинское, Верхнекамское и Подосиновскоерайонные общества охотников, охотничье хозяйство «Сверчиха» (Слободской район) и ООО «Кировохота» (Шабалинский и Даровской районы).

При условном делении области на 6 географических зон более трети всех волков в прошедшем году добыто в северо-восточной зоне, четверть – в северо-западной. Меньше всех волков добывается в южных зонах области.

По оценкам специалистов министерства около 10 % добытых в области волков по тем или иным причинам не попадает в официальную статистику.

Источник: http://ohotnadzorkirov.ru