В Воронежской области выявили 56 нарушений закона об охоте

Департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области подвел итоги рейдовых мероприятий, проведенных в первой половине января текущего года. В результате осуществления федерального государственного охотничьего надзора в охотничьих угодьях области было выявлено 56 нарушителей охотничьего законодательства.

К наиболее распространенным нарушениям можно отнести добычу охотничьих ресурсов без разрешения, перемещение по охотничьим угодьям на автомобилях в процессе осуществления охоты с расчехленным или заряженным или имеющим патроны в магазине охотничьим оружием, нарушение границ охотничьих хозяйств. Ответственность за нарушение Правил охоты предусмотрена ч. 1 ст. 8.37 Кодекса об административных правонарушениях РФ (административный штраф на сумму до 4000 руб.). Изъятие охотничьего оружия в качестве меры пресечения правонарушения и сдача его в органы МВД добавляет проблем браконьерам.

Особое внимание охотников хотелось бы обратить на необходимость охраны диких копытных животных. За последние годы в результате планомерной работы специалистов государственного охотничьего надзора и охотпользователей значительно возросла численность лося и косули. Встречи с этими животными в охотничьих угодьях являются обычным явлением. При этом, к сожалению, у многих охотников возникает желание осуществить их нелегальную добычу.

Во время рейдовых мероприятий инспекторами и охотоведами достаточно регулярно выявляются браконьеры, еще чаще нелегальная добыча предотвращается. Так, в январе 2018 года на территории Новоусманского района была предпринята попытка преследования и добычи лося. Благодаря своевременной информации и оперативным действиям инспектора департамента животное было спасено.

Источник: https://dprvrn.ru