Мобильный госпиталь для тигров появился в Приморском крае

WWF России, АНО «Центр Амурский тигр» совместно с государственными структурами, ответственными за сохранение животного мира, и другими организациями создают на Дальнем Востоке систему минимизации конфликтов с крупными хищниками.

Одним из звеньев этой системы стал передвижной ветеринарный модуль, который WWF России вместе с другими организациями помог оборудовать Центру реабилитации амурского тигра в приморском селе Алексеевка.

Передвижной ветеринарный модуль создан на основе автомобиля КамАЗ. В нем есть все необходимое для оказания медицинской помощи диким животным, попавшим в конфликтную ситуацию, непосредственно на месте отлова.

В настоящее время в Центре в селе Алексеевка уже год проходят реабилитацию два молодых хищника — тигр Сайхан и тигрица из Лазо. Оба этих тигренка остались сиротами и были спасены от голодной смерти сотрудниками группы по разрешению конфликтных ситуаций департамента охотничьего надзора Приморского края в разных районах Приморья: тигрица в декабре 2016 года возле села Лазо, а самец, получивший кличку Сайхан, в январе 2017 года в Пожарском районе.

Как сообщил Центр «Амурский тигр», взявший опеку над тигрятами, несмотря на серьезные травмы, которые малыши перенесли почти год назад, никаких отклонений в их поведении не наблюдается. Животные продолжают радовать специалистов своими успехами. Если реабилитация хищников и впредь будет протекать положительно, то весной 2018 года тигры будут выпущены в дикую природу. И пока, как отмечают специалисты, к этому имеются все предпосылки.

Работа по разрешению конфликтных ситуаций с амурским тигром на Дальнем Востоке России ведется при поддержке Центра «Амурский тигр» и WWF России.

МРОО «Центр «Тигр» осуществляет свою деятельность, в том числе благодаря гранту Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Источник: https://new.wwf.ru