В Беловежской пуще обеспокоены гибелью животных на автодорогах

В белорусском нацпарке «Беловежская пуща» привели невеселую статистику: с 2011 года на дорогах общего пользования при столкновении с автомобилями погибло 37 диких животных, в том числе 5 краснокнижных зубров, 7 лосей, 3 оленя, 10 косуль, 12 кабанов.

Одна из самых опасных для животных – автодорога Р98 Песчатка – Свислочь, так называемая обводная дорога вокруг Беловежской пущи. Она была введена в ноябре 2011 года, построили ее за полтора года, инвестировав около 490 миллиардов неденоминированных рублей.

Однако за эти годы объездная магистраль не стала привлекательной для туристов и инвесторов, которых звали создавать инфраструктуру – гостиницы и кафе. Движение здесь неинтенсивное, поэтому звери без опаски выходят на дорожное полотно.

А ведь дорога должна была стать безопасной для животных. Р98 – первая в Беларуси трасса, под которой построили 32 перехода для земноводных и три – для животных. Сеток вдоль дороги нет, но о возможном выходе зверей на дорогу водителям напоминают знаки. Несмотря на это, избежать столкновений с дикими животными водителям зачастую не удается.

1 января 2018 года в Каменецком районе Брестской области около 5 утра на 101-м километре под колеса Volkswagen под управлением жителя Жабинки выскочил зубр. Самец погиб. В машине никто не пострадал.

6 января в Свислочском районе Гродненской области вблизи площадки отдыха «Рысь» попала под машину косуля европейская. Погибла…

Старший научный сотрудник ГПУ НП «Беловежская пуща» Алексей Буневич рассказал, почему подобные ДТП не происходят в пуще:

– В нацпарке действует ограничение скорости – до 40 километров. Мы выступаем с предложением ограничить скорость на дорогах общего пользования, которые проходят поблизости от нацпарка, в первую очередь – на Р98.

Источник: https://wildlife.by