В Горном Алтае объявили конкурс на лучших волчатников

С 1 февраля по 31 декабря текущего года пройдут конкурсы «Лучший охотник-волчатник Республики Алтай» и «Лучшая бригада охотников-волчатников Республики Алтай». Он проводится в целях сокращения численности волков, вовлечения охотников в природоохранную деятельность, для стимулирования охотников на проведение мероприятий по регулированию численности волков.

К участию в номинации «Лучший охотник-волчатник Республики Алтай» допускаются без оформления заявления. В нем участвуют все охотники, представившие в установленном порядке в охоткомитет копию акта приемки-таврения волчьих шкур за 2018 год. Критерием при определении победителя конкурса является количество добытых охотником волков.

Для участия в номинации «Лучшая бригада охотников-волчатников Республики Алтай» бригада обязана до 1 марта 2018 года подать в комитет заявление установленного образца, согласованное с государственным инспектором охоткомитета и администрацией района. Критерием для определения лучшей бригады будет являться количество добытых волков, которые должны быть зафиксированы у государственного инспектора Комитета в районе по месту проведения охоты.

Итоги конкурса подведут в январе 2019 года. Победителям конкурса выдадут дипломы, денежные премии и другие призы.

Напомним, волки причиняют серьезный ущерб местным хозяйствам. Руководитель региона Александр Бердников неоднократно подчеркивал, что фермеры не должны терять животных, которых с трудом растят столько лет. По его поручению в 2018 году удвоено финансирование на мероприятия по борьбе с волками до 3,6 млн рублей. Также в комитете с 2018 года дополнительно вводят штатные единицы – новые сотрудники будут целенаправленно заниматься борьбой с волками.

Источник: https://www.hunting.ru