В Котельничском районе Кировской области ликвидирована крупная стая волков

В начале января в охотничьих угодьях Котельничского общества охотников и рыболовов местными жителями были встречены следы волчьей стаи вблизи села Курино. Позже следы обнаружили у посёлка Юбилейный. Хищники стали посещать окрестности животноводческого комплекса в поисках пропитания.

Местные охотники устроили охоту на стаю, карауля её по ночам у привады. Но волки так и не вышли. Тогда было принято решение организовать бригаду из опытных охотников-волчатников и устроить облавную охоту.

13 января в результате охоты был добыт первый хищник. Им оказалась старая матёрая волчица. Остальным волкам в тот день удалось скрыться. Через три дня, когда стая снова начала посещать приваду, охотники продолжили охоту. В этот раз удалось добыть трёх хищников – одного самца и двух самок.

20 января по сигналу местного охотника бригада волчатников вновь организовала облаву. В результате было добыто ещё две самки и один самец. 25 января охотникам снова улыбнулась удача и еще два волка пополнили общий список трофеев.

В итоге за две недели было добыто 9 хищников. Нетрудно представить какое количество лосей, кабанов, а также собак из окрестных населенных пунктов сохранено благодаря действиям волчатников.

Охотники полагают, что одному матерому волку всё-таки удалось скрыться. Местные жители ведут постоянное наблюдение и при обнаружении следов участники бригады будут готовы оперативно среагировать.

Необходимо отметить наиболее отличившихся стрелков: Протасова В.А. – добыл трех волков, Одегова А.А. – отстрелял двух хищников.

Министерство охраны окружающей среды Кировской области выразило благодарность участникам охотничьей бригады за существенный вклад в снижение численности волка в Котельничском районе и пожелало дальнейших успехов при проведении охот!

Источник: Министерство охраны окружающей среды Кировской области.