За два дня на Могилевщине выявлено 13 нарушений правил охоты

Могилевская областная инспекция охраны животного и растительного мира (Белоруссия) за два дня рейдов выявила 13 нарушений правил охоты по Могилевской области. У нарушителей изъято 11 ружей, в том числе одно незарегистрированное.

Заместитель начальника Могилевской областной инспекции охраны животного и растительного мира Сергей Радкевич привел один из самых ярких примеров:

– При проведении полевого контрольного мероприятия на территории Чаусского района вблизи деревни Радучи было обнаружено 30 запрещенных орудий охоты – петель, изготовленных из металлического тросика. Способ их установки свидетельствовал о том, что с их использованием охотились на диких копытных животных. В одном случае было обнаружено место разделки дикого кабана, шкура животного, следы крови и обуви, в другом – незаконно добыли косулю.

Петли – запрещенное орудие охоты, к тому же в данную пору года охота на косуль не разрешена, поэтому на место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа Чаусского РОВД, но еще до ее приезда оперативным путем установили нарушителей. Ими оказались два местных жителя – 46-летний и 59-летний. Младший браконьер добровольно выдал незарегистрированное охотничье ружье ТОЗ-БМ и семь патронов к нему, в ходе досмотра его домовладения обнаружилось более 20 кг мяса диких животных. Кроме того, уже установлено, что в начале января двое подозреваемых добыли еще одну особь косули.

Причинен вред окружающей среде в крупном размере. Возбуждено уголовное дело. Браконьерам грозит наказание до трех лет лишения свободы.

Источник: https://wildlife.by