В России снимут запрет на любительский вылов балтийского лосося

В России в ближайшее время будет снят запрет на любительский вылов балтийского лосося. По словам руководителя Западно-Балтийского территориального управления Росрыболовства Владимира Зарудного, уже в обозримом будущем жители Калининградской области и туристы смогут свободно ловить лосося в море, заливах и реках региона, не нарушая закон.

Инициативу о снятии запрета на вылов поддержал глава Федерального агентства по рыболовству — заместитель Министра сельского хозяйства Илья Шестаков, в настоящее время идет оформление соответствующих документов.

По словам Владимира Зарудного, специалисты Западно-Балтийского территориального управления совместно с учеными из «Атлантического научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии» (ФГБНУ «АтлантНИРО») установили, что популяция лосося в Балтийском море полностью восстановлена.

«Ситуация такова, что на сегодняшний день любительская рыбалка не нанесет запасам этой рыбы какого-либо ощутимого ущерба», — пояснил начальник территориального управления Росрыболовства.

Источник: http://www.ohotniki.ru