Убит государственный инспектор охотнадзора

Вечером, 10 февраля, в лестном массиве возле станции Тумак под Карталами обнаружили тело инспектора охотничьего надзора. По предварительным данным, Александра Минина застрелил браконьер, которого погибший пытался задержать за охоту на косуль.

«Благодаря комплексу неотложно проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий был задержан житель города Карталы, подозреваемый в совершении преступления. Подозреваемый, осуществивший незаконную охоту, произвел выстрел в потерпевшего, который пытался его задержать», — сообщили в СУ СКР по Челябинской области.

В отношении задержанного было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство), решается вопрос о предъявлении ему обвинения и избрании меры пресечения.

Примерно в полдень Александр Александрович вместе с помощниками выехали в рейд на осмотр окрестностей на предмет незаконной охоты.

Отъехав недалеко от Карталов, участники рейда заметили в поле уезжающий снегоход, за которым волочилась добыча. Инспекторы тут же сняли с машины свой снегоход, и в погоню за браконьерами отправился наиболее опытный охотовед — Александр Александрович Минин.

Двое помощников остались ждать его на дороге. После длительного ожидания они стали бить тревогу и отправились на поиски своего коллеги. Когда они нашли Адександра Минина, он уже не подавал признаков жизни.

Его снегоход по-прежнему работал на холостых оборотах, а рядом были брошены две косули, из-за которых, по всей видимости, и поплатился жизнью инспектор Минин.

Источник: http://www.ohotniki.ru