ВОО ДВО совместно с «Хабаровским фондом диких животных» ведет работу по увеличению численности амурского тигра

Работа проводится на территории охотничьего хозяйства «Матай» с 1955 года, вот уже в течение более 60 лет.

Деятельность направлена как на повышение знаний населения в вопросах сохранения биологического разнообразия, так и проведение охранных мероприятий и борьбу с браконьерством.

На сегодняшний день в охотхозяйстве «Матай», в ареале обитания тигра, насчитывается порядка 12-14 особей этого краснокнижного вида. 25 февраля ВОО ДВО закончило проведение ЗМУ и учетные работы по амурскому тигру.

Военно-охотничье общество Дальневосточного военного округа с первых дней создания «Хабаровского фонда диких животных» – которому в этом году исполнилось 25 лет – сотрудничает с данной организацией, активно участвует в проектах по сохранению биологического разнообразия региона. В честь юбилея фонда наградами отмечены и некоторые представители ВОО ДВО: нагрудными знаками Правительства России «Почетный работник охраны природы», нагрудными знаками Правительства региона «Заслуженный работник охотничьего хозяйства Хабаровского края» и почетными грамотами.

Справочно:
«Хабаровский фонд диких животных» является единственной на Дальнем Востоке общественной организацией, которому доверено управление проектами Глобального экологического фонда: по сохранению лесов и биологического разнообразия и по управлению пожарами. За всю историю своего существования хабаровский фонд реализовал около 100 проектов экологического и эколого-просветительского направления. Возглавляет фонд Александр Куликов, член Военно-охотничьего общества.