3 марта Всемирный день дикой природы

3 марта отмечают Всемирный день дикой природы. В этом году тема дня — Большие кошки: хищники под угрозой, сообщает ООН. Даже эти красивые хищники нуждаются в защите. Угроза их существованию связана в основном с деятельностью человека. Цель дня дикой природы в этом году — обратить внимание на сокращение количества больших кошек и принять меры для спасения этих видов.

Популяция больших кошек сокращается угрожающими темпами в связи с потерей среды обитания, конфликтов с людьми, браконьерства и незаконной торговли.

Например, за последние 100 лет популяция тигра сократилась на 95 процентов, а популяция африканских львов — на 40 процентов всего за 20 лет. В настоящее время проводится ряд мер, направленных на то, чтобы остановить этот спад.

В ООН отмечают, что, стремясь охватить как можно более широкую аудиторию, используется расширенное определение больших кошек, куда входят не только лев, тигр, леопард и ягуар — 4 крупнейших диких кошки — но также гепард, снежный барс, пума, туманный леопард и т.д.
Крупные виды кошек распространены практически во всем мире и встречаются в Африке, Азии, а также Северной, Центральной и Южной Америке. «Во Всемирный день дикой природы я призываю всех людей мира привлекать внимание к этой теме и своими собственными действиями способствовать выживанию больших кошек и сохранению всего бесценного и хрупкого биологического разнообразия планеты». — сказал генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.