Война за околицей: Белгородская область стреляет кабанов с вертолетов

Жители Яковлевского района Белгородской области, сел Ерик и Новая Лоза, сняли видео, как неподалеку от их огородов 14 февраля стреляли с вертолета. Авторы роликов пишут, что стрельба велась с утра до вечера. «Летал около дома, даже выйти на улицу страшно», — говорят очевидцы.

В управлении эконадзора Белгородской области журналисту сайта г. Белгорода Go31 сообщили, что сейчас в охотхозяйствах региона ведется мероприятие по регулированию численности дикого кабана из-за угрозы возникновения вируса АЧС.

По словам замначальника управления Алексея Масяева, отстрел ведется не только с вертолета, но и с земли на территории всех охотхозяйств, где численность животных превышает рекомендованную.

— На тысячу гектаров рекомендовано 0,25 особей (на 4 тысячи гектаров — 1 кабан). Сейчас в Белгородской области норма превышена в несколько раз, — отметил Алексей Масяев.

Мероприятие проводится силами охотпользователей и управления. С вертолета животных отстреливают там, где это трудно сделать с земли, в 200 метрах от населенных пунктов. Удивительно — местных жителей не предупредили, что война идет у них за околицей.

Источник: http://www.ohotniki.ru