Вступил в силу запрет о вылове креветки в водоёмах Белоруссии до 1 июля

С 1 апреля по 1 июля в водоемах Беларуси запрещен вылов креветки. Эти рачки начинают нереститься. В начале лета многие самки носят под хвостом сотни маленьких рачков – и при вылове матери погибает весь выводок.

Дальневосточная вечная креветка Macrobrachium nipponense с середины 1980-х годов водится в озере Белом и каналах, которые в него впадают. Этот теплолюбивый переселенец поселился там с подачи советских ученых, которые осуществили целую программу по заселению теплых водоемов – точнее, водоемов-охладителей ГРЭС – теплолюбивыми рыбами и другими гидробионтами, тоже теплолюбивыми, но способными выдерживать временные понижения температуры. Озеро Белое как раз и является водоемом–охладителем Березовской ГРЭС, и вода в нем даже зимой не опускается ниже 19 градусов.

Такая же программа по акклиматизации дальневосточной пресноводной креветки проводилась в Молдавской ССР, а также в РСФСР (в дельте Волги и на Дальнем Востоке).

«Интродукция восточной речной креветки (1,5 тыс. экз.) в водоем–охладитель Березовской ГРЭС была осуществлена весной. Осенью того же года в местах вселения рекрутов, на отдельных участках теплого канала (в зарослях высшей водной растительности, под погруженными в воду корнями прибрежных кустарников) численность креветок составила не менее 40 тыс. экземпляров. Креветки распространились по всей акватории водоема-охладителя, теплых отводящих каналах, «холодном» подводящем канале, производственных рыбоводных прудах», – написано в официальном отчете ученых. Через два года после интродукции (1985 г.) примерная численность популяции восточной речной креветки была оценена в 2 млн экземпляров.

Креветка в Беларуси отлично натурализовалась и органично вошла в пищевую пирамиду, заменив целый ряд объектов, которые не смогли выжить в слишком теплой для нашего климата воде. Численность этого дальневосточного рачка нестабильна и очень сильно зависит от различных производственных процессов на ГРЭС, из-за которых температура воды в водоеме-охладителе может сильно изменяться, что не идет на пользу дальневосточным переселенцам.

Сейчас в озере Белом и примыкающих к нему каналах креветки столько, что правилами рыбной ловли разрешен ее любительский лов. Причем суточный вылов креветки не должен превышать одного килограмма на человека.

Источник: https://wildlife.by