МО ВОО ОСОО по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

11 апреля 2018 года состоялся учебно-методический семинар с председателями, секретарями, членами бюро и председателями ревизионных комиссий коллективов военных охотников. Семинар прошёл в клубе Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского, при которой работает КВО №103 (председатель КВО – Новиков С.В.).

С докладом об итогах работы коллективов военных охотников и охотничьих хозяйств в 2017 году выступил Председатель Совета МО ВОО ОСОО Долинский А.Ф. В своём выступлении он отметил, что 21 марта 2018 года на заседании Совета были подведены итоги работы организации за 2017 год. Проведены все запланированные мероприятия, в том числе соревнования по спортивно-охотничьей стрельбе, по летней и зимней рыбалке. Состоялась выставка охотничьих собак, прошли учебно-методические сборы с председателями КВО. Военные охотники приняли участие в организации Дня охотника в Луге, в Дне посадки леса в Приозерском районе. В Лужском РО (единственном из всех РО и КВО) проведены соревнования по зимнему Биатлону, посвящённые 100-летию СА и ВМФ.

В прошедшем году удалось решить большинство поставленных задач, удержать, сохранить и упрочить позиции, улучшить производственную, хозяйственную деятельность и социальную обстановку в МО ВОО ОСОО.

Достойный вклад в выполнение стоящих перед МО задач, в сохранение и укрепление рядов ВОО внесли Коллективы военных охотников и их актив. Были особо отмечены: КВО № 3, войсковая часть 09703 Р – председатель Жуков И.Е.; №4 при Совете МО – председатель Гаврилов Ю.А., секретарь Ращупкин А.М.; №103 при ВКА им. А.Ф. Можайского председатель – Новиков С.В.; №125 председатель – Дрейзин И.Э.; №200, войсковая часть 02511 – председатель Данилов Н.Н.; №239, при Михайловской ВАА – председатель Россошанский П.В.; №246, войсковая часть 75752 – председатель Алфёров А.В., секретарь Васильев А.В.; №798 при Усть-Лужском охотхозяйстве – Начальник охотхозяйства, он же председатель – Сухоносенко В.Г..

Также значительный вклад внесли Региональные отделения: г. Кронштадт – председатель Лукъянец А.Ф. и его КВО №237 – председатель Пинчук А.М. и №285 – председатель Колыбюк С.А.

Все вышеперечисленные коллективы были награждены грамотами, а председатели и секретари ценными подарками. Кроме того, была объявлена благодарность и награждены грамотой председатели КВО№11,69,152,533,544,560,776.

По итогам работы в 2017 году были наиболее замечены начальники охотничьих хозяйств: Усть-Лужского – председатель КВО №798 Сухоносенко В.Г., Кингисеппского – председатель КВО №284 Быков А.Ф. и Ржевского – председатель КВО №776 Гаврилов С.В.

Докладчик дал полную информацию по вопросам готовности охотничьих угодий и баз ВОО к открытию весенней охоты. Обратил внимание председателей КВО на активизацию работы по вопросу коллективной и личной подписки членов ВОО на журнал «Охотник», на подготовку материалов о работе КВО для размещения на сайте МО ВОО и в СМИ. Отметил важность стрелковой подготовки членов ВОО для успешного проведения всех видов охот.

О работе КВО в 2017 году выступил начальник отдела ОМРиС Правдин Г.Н. . В своём выступлении он обратил внимание присутствующих на следующие моменты:
– приём членских взносов в 2017 году и в 2018 году;
– порядок оформления и предоставления отчётной документации КВО;
– приём новых членов в КВО, в том числе из других охотничьих обществ;
– о членском билете МО ВОО, порядок его заполнения и выдачи;
– о подписке на журнал «Охотник»;
– о трудоучастии членов КВО.

Им также была доведена информация о проведённых мероприятиях и планируемых в 2018 году, в частности о лично-командных соревнованиях по спортивно-охотничьей стрельбе, которые состоятся 12 мая 2018 года на ССК «Невский» в п. Песочный».

Главный охотовед Пяйт Л.О. , подводя итоги охоты за 2017 год, обратил внимание на условия и особенности проведения охоты в 2018 году. Он объявил сроки проведения весенней охоты в Ленинградской области, изменения в Прейскуранте цен на услуги, оказываемые на охотбазах, довёл правила охоты на территории охотугодий МО ВОО ОСОО, о своевременности сдачи разрешений и путёвок, положение о трудоучастии и о работе секции собаководства.

Во исполнение телеграммы Командующего Западным военным округом от 29 марта 2018 г. №71/440, на семинар прибыли представители выборных активов, занимающихся работой по созданию КВО в воинских частях и учреждениях. На семинар присутствовали представители в/ч 12633, в/ч 65501, в/ч 74429,в/ч 30734, в/ч 54916, Военной комендатуры СПб, службы ВОСО Пулково и военного комиссариата СПб. Все они были проинструктированы о порядке образования КВО. На мероприятии выдана установочная документация, телефоны для связи и т.д.

Всем участникам семинара были вручены бланки необходимой рабочей документации для КВО.

В заключение Председатель Совета МО ВОО ОСОО А.Ф. Долинский ответил на поступившие вопросы, поблагодарил всех участников семинара, поздравил членов ВОО с открытием весеннего охотничьего сезона и пожелал успешной охоты.

МО ВОО ОСОО благодарит командование Военно – космической академии имени А.Ф. Можайского за помощь в организации и проведении семинара и лично председателя КВО №103 подполковника Новикова С.В.

Начальник отдела ОМРиС Г.Н. Правдин