На “Земле леопарда” возросло число редчайших кошек

Сотрудники нацпарка “Земля леопарда” завершили обработку данных фотомониторинга за 2017 год. Согласно полученным результатам, на особо охраняемой природной территории зафиксировано 84 взрослых пятнистых хищника и 19 котят.

Дальневосточный леопард – один из малочисленных подвидов семейства кошачьих, занимающий самую северную часть ареала вида, и единственный, научившийся жить и охотиться в снегах. Большая часть дальневосточных леопардов обитает на территории России, в Приморском крае.

Напомним, что на начало 2000-х годов в дикой природе было зафиксировано только 30 дальневосточных леопардов, и многие учёные не верили в возможность возрождения популяции. Однако уже в 2015 году в России было замечено около 70 дальневосточных леопардов.

“С 2012 года – времени создания национального парка “Земля леопарда” – численность самой редкой крупной кошки на планете значительно возросла”, – отмечает Сергей Донской, глава Минприроды России.

“Увеличение числа зафиксированных леопардов объясняется двумя основными факторами – расширением мониторинговой площади на территории национального парка, а также ростом популяции хищника”, – рассказывает Глеб Седаш, старший научный сотрудник нацпарка “Земля леопарда”. “В 2017 году выросло число кошек, отмеченных на существовавших ранее площадках. В частности, за время учёта попало в кадр немало подросших леопардов”.

Национальный парк “Земля леопарда” находится в Приморском крае и охватывает Хасанский, Уссурийский и Надежденский районы. На особо охраняемой природной территории живут дальневосточные леопарды, амурские тигры, рыси, дальневосточные лесные коты, кабарга, дикие кабаны и другие животные. В нацпарке действуют около 400 автоматических камер фотомониторинга – это крупнейшая подобная сеть в России.

https://www.rgo.ru