Выявлен виновник пожара на территории Панкрушихинского лесничества

На прошлой неделе, 20 апреля на территории Панкрушихинского лесничества произошел лесной пожар на площади 0,5 га.

Виновником возгорания в лесном фонде оказался житель села Зыково Панкрушихинского района Андрей Николаевич С., который не очистил от мусора и не опахал минерализованной полосой (не менее 0,5 метра) в местах примыкания к лесному участку земли сельхозназначения, принадлежащие ему на праве собственности. Чем нарушил  п.9.1. Правил пожарной безопасности в лесах. Переход огня на лесной участок произошел в результате бесконтрольного сжигания пожнивных остатков.

Виновник происшедшего попытался остановить распространение огня самостоятельно, не сообщая в диспетчерские службы пожаротушения.

Лесной пожар был потушен только после вмешательства специалистов лесничества, прибывших на место возникновения лесного пожара в первые минуты его начала.

В отношении виновника лесного пожара составлен протокол по ч.4 ст.8.32.

СПРАВКА. Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц – пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

http://www.altaipriroda.ru