Информационно-аналитический центр поддержки заповедного дела Минприроды России станет площадкой для взаимодействия по вопросам экологического просвещения и туризма

Об этом сообщил заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Мурад Керимов на заседании Координационного совета по развитию детского туризма в Российской Федерации.

«Формирование экологической культуры является важнейшей государственной задачей. Год экологии-2017 и открытая повестка пришедшего ему на смену Года добровольца подчеркивают данные приоритеты. Центрами экологического просвещения в регионах России сегодня становятся особо охраняемые природные территории» – отметил М.Керимов.

Он сообщил, что в настоящее время в заповедной системе России действуют 359 визит-центров и 95 музеев природы, которые в 2017 году посетили около 2,5 млн человек. Здесь представлены экспозиции о живой природе и историко-культурном наследии.

Проложено около 1,5 тысяч экологических троп и туристских маршрутов протяженностью 40 тыс. км. В 2017 г. федеральные заповедники и национальные парки посетили 10 млн человек.

В целях увеличения положительного социального эффекта и обеспечения доступности экологического туризма установлены льготные цены на ряд услуг для отдельных категорий посетителей заповедников и национальных парков. В частности, не взимается плата с детей до 7 лет, а для детей с 7 до 14 лет действует скидка в размере 70 процентов.

Входной билет в заповедники и национальные парки на четверти всех природных территорий стоит 200-300 руб., в остальных – менее 200 рублей. Наименьшая стоимость входа установлена за посещение государственного природного заповедника «Полистовский» в Псковской области – 13 рублей.

В рамках Года волонтера в 2018 году на охраняемых природных территориях пройдет ряд мероприятий, в том числе Всероссийский конкурс «Лучший эковолонтёрский отряд», летние молодежные лагеря на озере Байкал, на Северном Кавказе и в Восточной Сибири.

По словам М.Керимова: «Каждая территория по-своему уникальна, но подходы к формированию программ работы с подрастающим поколением по экологическому просвещению и туризму едины. При Минприроды России создан центр компетенций – Информационно-аналитический центр поддержки заповедного дела. На его базе мы можем в рабочем порядке решать все вопросы, связанные с экологическим просвещением, популяризацией «зеленых» маршрутов и развитием детского туризма на особо охраняемых природных территориях федерального значения».

http://www.mnr.gov.ru