Зимний маршрутный учет в нацпарке «Чикой» (Забайкальский край) показал резкое увеличение численности копытных и сокращение популяции волка

Согласно полученным данным, по сравнению с предыдущим годом, в нацпарке «Чикой» наблюдается увеличение численности копытных животных: изюбря и лося – в 3 раза, косули – в 1,7 раза, кабана – на 28%, кабарги – на 43%.

Помимо этого, зафиксировано резкое сокращение численности волка – в 4,6 раз, возможно, из-за миграции на соседние территории.

На нескольких маршрутах отмечено также 3 вида тетеревиных птиц. Численность рябчика увеличилась в 2 раза, впервые зафиксированы следы тетерева, численность глухаря остается стабильной.

Многочисленные следы говорят об увеличении численности зайца-беляка, белки, соболя, горностая и колонка. Численность рыси и росомахи в сравнении с 2017 г. осталась неизменной.

Увеличение численности многих видов животных на территории ООПТ обусловлено, в том числе, эффективными природоохранными мероприятиями. Кроме того, устанавливаются подкормочные площадки, регулярно ведется работа по закладке солонцов, непрерывно проводится эколого-просветительская работа с местным населением и посетителями парка. На территории парка круглосуточно работают четыре кордона и 3 оперативные группы.

В 2018 г. запланирована научно- исследовательская работа по подсчету птиц, обитающих на территории парка, комплексные ихтиологические исследования, изучение флоры и археологии территории национального парка и другие исследования.

Справка: Зимние маршрутные учеты (ЗМУ) на территории ООПТ проводятся ежегодно. Данный вид мониторинга заключается в подсчете свежих следов диких животных и встреч тетеревиных птиц. В 2017-2018 гг. ЗМУ проводились в период с декабря по март, одновременно по 36 маршрутам (318 км). Учёт проводился на постоянных маршрутах, равномерно охватывающих территорию нацпарка (Ацинском, Старках, Харцаге) государственными инспекторами в области охраны окружающей среды.

http://www.mnr.gov.ru