WWF возьмет под охрану дикого северного оленя на Таймыре и в Эвенкии

WWF России окажет поддержку антибраконьерской работе и борьбе с нелегальной торговлей дериватами оленя в Красноярском крае и Якутии.

Инспекторы Госохотнадзора Министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края только с января по апрель провели шестнадцать рейдов по территории Илимпийской промысловой зоны Эвенкийского района и шестнадцать рейдов по территории Таймырского района края. В результате было выявлено 35 нарушений правил охоты, возбуждено 35 дел об административных правонарушениях, в основном по незаконной транспортировке продукции охоты. Кроме того, задержан незаконно перевозимый груз с 10 тысячами штук камуса. Материалы и изъятый груз переданы в полицию, проводятся следственные мероприятия.

Совместно с сотрудниками Росгвардии инспекторы Госохотнадзора края организовали передвижные контрольные посты вдоль зимних дорог (зимников) и у ледовых переправ, проверили  около 200 автомобилей. С 19 марта в Эвенкии заработал постоянный пункт контроля со шлагбаумом и круглосуточным дежурством на автозимнике Ессей-Чиринда-Эконда-Тура. Сегодня этот путь – единственная дорога, по которой нарушители вывозят трофеи из места добычи в Красноярск.

«По нашему мнению, такие «проверки на дорогах» очень эффективны для пресечения нелегальной транспортировки браконьерских трофеев, в частности, дериватов (частей тела) дикого северного оленя, — отмечает Александр Коробкин, начальник отдела государственного контроля и надзора в области охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания, Министерство экологии и рационального природопользования Красноярского края. — Однако для успешного предупреждения браконьерства нужно постоянное присутствие инспекторов непосредственно в местах добычи оленя. Сейчас это чрезвычайно сложно осуществить по причине слабого оснащения Госохотнадзора: отсутствия транспорта и техники. Но уже в 2018 году мы планируем сформировать специальный Северный отряд инспекторов».

Для эффективной борьбы с браконьерством в 2018 году WWF России в рамках арктического проекта передаст федеральным и региональным природоохранным организациям Красноярского края транспортные средства высокой проходимости и технику для проведения оперативных рейдов. Поддержка WWF позволит увеличить количество рейдов по борьбе с браконьерством на Таймыре и в Эвенкии.

«Еще в 2017 году WWF говорил о необходимости увеличения числа оперативных сотрудников Госохотнадзора в крае, — комментирует Сергей Верховец, координатор по особо охраняемым природным территориям Арктической программы WWF в Таймырском экорегионе. — Это просто невероятно, но охраняли охотничьи угодья в Таймырском районе и Эвенкии площадью 150477,9 тыс. га всего 12 инспекторов Госохотнадзора. В январе 2018 года на Таймыре появилось три новых инспектора, в Эвенкии два. Благодаря этому впервые удалось организовать постоянные контрольные посты на главных путях перевозки охотничьих трофеев и браконьерской добычи».

Сегодня крупнейшей в мире Таймырской популяции серверного оленя больше всего угрожает браконьерство и чрезмерная добыча сверх разрешенных квот. Численность вида за последние 20 лет сократилась почти вдвое и сейчас составляет около 400 тысяч диких оленей. И эксперты говорят о ежегодном уничтожении браконьерами до 100 тысяч особей, причем самым варварским способом. Зимой браконьеры загоняют оленей с помощью снегоходов, а весной и осенью караулят зверей на речных переправах. Нередко нарушители даже не забирают туши, а отрезают лишь панты (рога) и языки, бросая остатки тел в тундре. Последний варварский случай массового истребления оленя на севере Красноярского края зафиксирован весной 2017 года. На местах зимовок зафиксировано 800 мест отстрела животных, самое крупное на площади 6 га. Инспекторы обнаружили более 300 туш павших животных. Стрельба велась хаотично, раненые олени пытались спастись, уходя в тайгу, и были найдены там погибшими.

Первоочередные меры по сохранению оленя на севере Красноярского края были определены группой экспертов еще в феврале на рабочей встрече экспертов. План работ включает: широкомасштабный авиаучет диких оленей на Таймыре, в Эвенкии и северо-западных районах Якутии; создание объединенной базы данных по Таймырской популяции оленя; разработка методики учета численности, расчёта квот на добычу оленя.

Сохранение популяции дикого северного оленя на Таймыре и в Эвенкии — одна из важнейших задач арктического проекта WWF России, семилетнего проекта по адаптации к изменению климата и поддержке местных сообществ российской Арктики. Проект WWF финансируется Федеральным министерством окружающей среды, охраны природы, строительства и безопасности ядерных реакторов Германии (Federal Ministry for the Environment, Nature Conservation, Building and Nuclear Safety (BMUB)) в рамках Международной климатической инициативы (IKI).

https://new.wwf.ru