Для лодок и гидроциклов создадут штрафстоянки

В России в ближайшее время появятся арестплощадки для незарегистрированных и неисправных маломерных судов, а также водного транспорта, которым управляли без надлежащего удостоверения.

 Об организации специализированных площадок рассказал главный государственный инспектор по маломерным судам Приморского края Леонид Маковецкий на встрече с владельцами баз-стоянок для маломерного флота Владивостока.

Правовым основанием для нововведений стал федеральный закон от 29 декабря 2017 г. № 452 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

Статья КоАП 11.8 была дополнена частью 3, в которой выделено такое административное правонарушение, как «управление судном (в том числе маломерным, подлежащим государственной регистрации), не зарегистрированным в установленном порядке либо имеющим неисправности, с которыми запрещена его эксплуатация».

Одна из причин введения таких мер – борьба с массовым уклонением судовладельцев от налогообложения.

Налаживать процесс создания арестплощадок для маломерных судов будут ГИМС, а также органы исполнительной власти муниципального и регионального уровня.

Во Владивостоке арестплощадка может появиться в ближайшие недели.

http://www.ohotniki.ru