2 мая – Всемирный День тунца

Такое решение было принято в связи с увеличивающимися объемами добычи этой весьма ценной рыбы.
В настоящее время более 80 государств занимается тунцовым промыслом. 

Праздник рекомендовали проводить в соответствии с национальными приоритетами, чтобы повышать осведомленность населения о ценности тунца, об угрозах, с которыми сталкиваются тунцовые популяции, и об экономических и социальных преимуществах устойчивого управления тунцовыми запасами, а также чтобы делиться передовыми наработками в этой сфере.
Тунец – необычная рыба. Раньше его вообще не воспринимали как рыбу. Цвет мяса у тунца не бледный, как у всех рыб, а ярко-красный, как у говядины. Этой необычной окраской тунец обязан миоглобину – веществу, вырабатываемого в мышцах для того, чтобы организм мог выдерживать высокие нагрузки. Он и окрашивает мякоть тунца в красный цвет. Поскольку тунец двигается много и быстро, миоглобина вырабатывается в его организме в разы больше, чем у других рыб. В тунце очень много полезных веществ, к примеру, наибольшее количество белка содержится именно в нем, и его содержание доходит до 22-26%. Помимо этого, рыба богата витаминами, макро- и микроэлементами. В тунце характерно повышенное присутствие фолиевой кислоты, полиненасыщенных жирных кислот омега-3 и омега-6. Тунец считается одним из лучших натуральных источников фосфора, кальция и витамина D. Очень высока и его энергетическая ценность.
Тунец может достигать в весе более 680 кг, а в длину более 4,5 метров. Самый большой голубой тунец, когда-либо пойманный удочкой с катушкой, был выловлен у берегов Новой Шотландии в 1979 году. Рекордная рыба весила 678,5 кг. В январе 2001 года на японском рыбном рынке выловленная рыба весом в 200 кг была продана за 173 600 долларов. В 2012 году в Японии выловленный тунец весом в 222 кг был продан за рекордную сумму – 1 млн 760 тысяч долларов.
Голубой тунец – тот, что плавает с открытым ртом, одна из самых скоростных рыб океана, его скорость достигает 70 км/ч, и он вполне может пересечь Атлантику за 30 дней. Это становится возможным благодаря ряду физических характеристик: огромный хвост обеспечивает мощное ускорение, зауженная форма тела минимизирует сопротивление среды. Для лучшего обтекания тунец складывает некоторые плавники в специальные отверстия, а другие прячет в углубления на теле. В отличие от остальных пород рыб, тунец способен увеличить и поддерживать температуру тела на несколько градусов выше температуры окружающей воды и может быть классифицирован как «теплокровное животное».

https://wildlife.by