Мурманская область открывает весеннюю охоту

В Мурманской области с 11 мая стартует десятидневный сезон весенней охоты на водоплавающую и боровую дичь. Сроки установлены постановлением губернатора Мурманской области от 23.04.2018 № 33-ПГ.

 В ведомстве напомнили, что из обитающих на территории Мурманской области видов птиц к боровой дичи относятся глухарь, тетерев, куропатка, рябчик, которые чаще всего встречаются в лесотундровой зоне.

Видовой состав водоплавающей дичи также довольно разнообразен: кряква, гоголь, свиязь, шилохвост, крохали, турпаны, утки.

Ставки сбора за каждый объект животного мира установлены статьей 333.3 Налогового кодекса РФ, согласно которой сбор за отстрел глухаря составляет 100 рублей, тетерева – 20 рублей. Охота на иные виды водоплавающей и боровой дичи налогами не облагается.

Необходимо помнить, что охотник должен иметь при себе охотничий билет установленного образца, а также разрешение, в котором указаны разрешенные к отстрелу виды и конкретное количество охотничьих ресурсов.

При этом разрешение на добычу охотничьих ресурсов действует строго в указанном в нем месте охоты и в указанные в нем даты и сроки.

Как правило, охота на дичь осуществляется с охотничьим оружием и легавыми собаками, которые разыскивают дичь. В таком случае охотнику требуется иметь при себе разрешение на оружие, а также регистрационное свидетельство на животное.

Необходимо отметить, что охота на гаг, буревестников, чаек, сов, дятлов, певчих птиц запрещена на всей территории области.

http://www.ohotniki.ru