Браконьеры пошли на нерест

В Приморском крае в нерестовый период активизировались браконьеры на озере Ханка и впадающих в него реках. Рыбоохрана, пограничники и общественные инспекторы проведя 41 рейд составили 101 протокол.

 Пресноводные рыбы Приморья начинают нереститься ранней весной, когда вода на мелководье нагревается до положительных температур.

Когда обитатели Амурского озерно-речного комплекса собираются для икрометания в определенных местах, туда же стягиваются и браконьеры. По наблюдениям Приморского управления Росрыболовства, особенно много любителей незаконного промысла появляется в майские праздники.

Правила рыболовства для Дальневосточного бассейна запрещают добычу в озере Ханка в границах от мыса Николаевского до устья реки Сунгача (в том числе на всех реках и озерах на этом участке) с 20 апреля по 20 июля.

В зависимости от опасности правонарушения браконьерам грозят предупреждение, штраф, взыскание причиненного ущерба, конфискация орудий лова, транспортных средств, исправительные работы, лишение свободы (на срок до двух лет).

У рыбоохраны в нерестовый период наступает горячая пора. В патрулировании водоемов принимают участие пограничники и внештатные инспекторы теруправления.

В руки правоохранителей попали сети общей длиной 2280 м и два других орудия лова. Изъято 68,9 кг рыбы, еще 22,3 кг выпустили в естественную среду обитания.

http://www.ohotniki.ru