Геодезист-первопроходец, охотник, писатель

Григорий Анисимович Федосеев родился на Северном Кавказе в станице Кардокинской в 1899 году. С 13 лет он начал охотиться в острогах Кавказского хребта. Промышлял охотой на птиц и зверей, что было существенной помощью семье: мать без отца воспитывала двоих детей. Любовь к природе позволила ему выбрать профессию созвучную его душевным стремлениям: он окончил Краснодарский политехнический институт, получив специальность инженер – геодезист. И начались его ответственные экспедиции – путешествия по экстремальным просторам. Как начальник геодезического отряда, он работал на Кольском полуострове, в Средней Азии, Закавказье, Средней Сибири, в горах Саяны, Дальнем Востоке. Во время работы в экспедициях   Григорий Анисимович вел постоянно подробный дневник. Он с топографическим планшетом и ружьем на плече прошел нехожеными маршрутами тысячи километров. Это был тяжелейший труд: прокладка ежедневного маршрута и его преодоление, проведение топографической съемки, установление на высотах геодезических знаков в виде пирамид, которыми обозначались и закреплялись на местности  геодезические пункты, в любую погоду ночевал в палатке или под звездами, преодолевал сложность с обеспечением отряда питанием. При этом отсутствовала регулярная связь.

20-е годы. После окончания института. Источник: www.tofalaria.ru

Хорошо, что Григорий Анисимович, как начальник геодезического отряда в своем арсенале имел карабин, охотничье ружье, револьвер, и что он был хорошим охотником. Он добывал оленей, косуль, лосей, кабанов, медведей и другую живность. Чтобы быть добычливым охотником, читатели журнала «Охотник» знают, что для этого надо знать повадки зверя и птиц, уметь подобраться к ним на верный выстрел и произвести его точно. Всеми этими качествами владел Григорий Анисимович. Поэтому рабочие его отряда часто употребляли качественную свежую продукцию, что в известной степени способствовало успеху в работе.

Я лично не был знаком с Григорием Анисимовичем, но я горжусь, что два десятка лет работал и охотился в местах, где он совершал тоже самое – на Подкаменной и Нижней Тунгуске. Здесь я постоянно делил кров и пищу с эвенками, познавал их уникальную традиционную таежную культуру. На данную тему я опубликовал несколько книг, больше десятка очерков об эвенках – охотниках. Первый секретарь Эвенкийского окружного комитета КПСС, доктор исторических наук эвенк Василий Николаевич Увачан оценил мое творчество словами: «Ты понимаешь душу эвенка». Эти слова в полной мере можно отнести в адрес Г.А. Федосеева, он близко общался с эвенками.

В период 1948 – 1954 годы Г.А. Федосеев руководил отрядом топографов по исследованию пустынного побережья Охотского моря и горной области хребта Джугдыра. Именно здесь состоялась его встреча с эвенком – охотником Улукитканом (в переводе его имя означает Бельчонок). Федосееву было достаточно с Улукитканом обменяться несколькими фразами, чтобы понять, что эвенк ему крайне необходим. Улукиткан был включен полноправным членом в геодезический отряд. Он оказался прекрасным проводником, охотником, незаменимым помощником, не раз спасавшим жизнь Григорию Анисимовичу. Улукиткан стал его верным другом.

Проводники Улукиткан и Николай. Источник: книга «В тисках Джугдыра» Г. А. Федосеева

Улукиткан «ушел в верхний мир» в 1963 году: замерз около потухшего костра. Он был похоронен в поселке Бомнак на берегу Зеи. В июне 1964 года Г.А. Федосеев на его могиле соорудил железобетонный четырехгранный тур, какие строят геодезисты на горных пиках. В него были вмонтированы три чугунные плиты с надписями. На правой стороне тура: «С тобой, Улукиткан, геодезисты и топографы штурмовали последние белые пятна на карте нашей Родины». На лицевой стороне: «Улукиткан 1871 – 1963». На левой стороне: «Тебе, Улукиткан, были доступны тайны природы, ты был великим следопытом, учителем, другом». Чугунная плита прикрывает могильный холм. На ней слова: «Мать дает жизнь, годы – мудрость. Улуткиткан».

Улукиткан является главным героем книг Г.А. Федосеева: «Тропою испытаний», «Смерть меня подождет», «Последний костер». Он писал: «Когда я вспоминаю Улукиткана, передо мной встает человек большой души, завидного мужества, совершивший не один подвиг во имя долга. Шесть лет он был проводником нашей экспедиции, когда мы работали над созданием карты районов, прилегающих к Охотскому морю. Для меня прожитые вместе с ним годы были академией. Старик открыл мне огромный мир природы, которую он очень любил, научил меня понимать ее. Но главным достоинством Улукиткана была человечность, которую он целомудренно пронес через девяностолетнюю жизнь.

Трудно переоценить его заслуги. Сколько он открыл проходов через малодоступные хребты Приохотского края, сколько проложил троп по заболоченной тундре, по тайге! Еще много десятилетий ими будут пользоваться изыскатели, пастухи, кочующие в тех местах со стадами оленей. Геодезистам и топографам, благодаря Улукиткану, удалось сохранить на карте этого района исконные названия рек, озер, хребтов».

Своего друга Улукиткана Григорий Анисимович пережил на пять лет, в 1968 году он скоропостижно скончался в Москве. Перестало биться сердце высокопрофессионального геодезиста – первопроходца, замечательного охотника, талантливого писателя.

За качественно и в срок выполненные срочные геодезические работы, Григорий Анисимович Федосеев был награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени.

В 1971 году у меня в районном центре Эвенкийского автономного округа (ныне Эвенкийский муниципальный район Красноярского края) в поселке Байкит состоялось знакомство с удивительным человеком. Оказалось, он в округе находится в командировке и руководит геодезическими работами, а работает давно в Сибирском геодезическом институте. Он многие годы работал и дружил с Григорием Анисимовичем Федосеевым. Данную встречу я расценил, как божественное послание мне. Он рассказал мне следующее: «Ты знаешь, что великий путешественник англичанин Давид Левингстон открыл в Африке на реке Замбези знаменитый водопад Виктория. Он умер 1 мая 1873 года. Его сердце было похоронено в Африке, а тело в Лондоне в Вестминстерском аббатстве. Об этом случае знал Григорий Анисимович, так как дважды упоминал об этом в наших разговорах. Тогда я на этот факт не обратил внимание. Как мне сообщили в завещании Григория Анисимовича было указано, что тело его похоронить в Краснодаре, а сердце в горах Саяны. Урну передали в институт. Встал вопрос: где ее захоронить в Саянах? Ведомства военной и гражданской авиации указали пик Грандиозный. Выполнить данную работу было поручено мне. С помощью коллег и авиации мы с честью исполнили свой долг. Памятник Григорию Анисимовичу Федосееву у пика Грандиозный служит одновременно геодезическим знаком».

Пик Грандиозный. Курагинский район, Красноярский край. Автор: Виталий Аврамов. Источник: www.panoramio.com

Выйдя на пенсию Г.А. Федосеев упорно занялся литературным трудом. Под его пером стали выходить замечательные книги: «Мы идем по Восточному Саяну», «Злой дух Ямбуя», «В тисках Джугдыра» («Тропою испытаний»), «Меченый», «Пашка из медвежьего лога», «Поиск», «Смерть меня подождет», «Последний костер». Его книги большими тиражами публиковались в СССР, демократических странах, а также во Франции, Англии, Америке. Следует отметить, что в основу большинства его книг положены скрупулёзно точные дневниковые записи. Это значительно повышает интерес охотников и натуралистов к чтению его книг, так как содействует пробуждению живого интереса к познанию прекрасной природы необъятной нашей страны.

Произведения Г. А. Федосеева для меня очень дороги. Они близки моей душе. Я сердечно сопереживаю его героям, так как сам 55 лет работал на Крайнем Севере, делил кров и пищу с аборигенами, на своей шкуре испытывал экстремальные условия тундры и тайги. Его имя я ставлю в один ряд с такими писателями, как Джек Лондон, Эрнест Сетон – Томпсон, Джеймс Оливер Кервуд, Альфред Брэм, Джеральд Даррелл.

В 1999 году исполнилось 100 лет со дня рождения Григория Анисимовича Федосеева. По этому поводу в Сибирской государственной геодезической академии прошло юбилейное торжество. На нем было много  сказано заслуженно добрых слов в адрес Федосеева. Было подчеркнуто, что он как геодезист – первопроходец был одним из тех, кто осуществил грандиозную работу по картографированию огромных необжитых территорий Крайнего Севера и Сибири. Было приведено много примеров, характеризующих его, как человека скромного, общительного, высокопрофессионального, умеющего в коллективе создавать и поддерживать творческую атмосферу, быть доброжелательным к окружающим людям. Профессор Петр Александрович Карев отметил: «За двадцатилетие кочевой экспедиционной жизни Григорий Анисимович глубоко изучил нравы, повадки многих обитателей тайги, рек, гор. Он был большим знатоком флоры и фауны Приохотского края, умелым и удачливым рыбаком и охотником. Он собрал большую коллекцию растений, певчих птиц, шкур и рогов обитателей Сибири и Дальнего Востока. Все эти экспонаты он передал в дар Академии наук».

Я весьма признателен Александру Владимировичу Пискунову, что он как автор – составитель монографии «Сто великих русских охотников» включил очерк о Григории Анисимовиче Федосееве.

 

Автор: Анатолий Мухачев

Фото из открытых источников в сети интернет