МЧС Якутии просит охотников не рисковать

Об опасности проведения охот в районах близ реки Алдан еще раз напомнил начальник Службы спасения республики Якутия Николай Находкин, выступая на экстренном заседании Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС в регионе.

 Главный спасатель отметил, что территория Якутии огромная, и сейчас здесь развернута масштабная спасательная работа в связи с небывалым паводком и ледоходом на реках Лена и Алдан, поэтому «в случае чего оказать помощь на вертолете будет сложно…

Сейчас ледоход проходит по очень густонаселенным районам. При поступлении сигналов от очередных застрявших на островах охотников, приходится отвлекать средства, спасателей и вертолеты.

Буквально вчера с острова на Алдане возле Дюпсинского наслега спасли трех молодых охотников. В последний момент их на веревке вытянули на вертолет. Вчера же из Таттинского улуса тоже заявление пришло, что три человека были на охоте и застряли на острове.

На каждую такую спасательную операцию мы теряем много времени, потому что точных координат, потерявшихся нет, приходится из искать».

http://www.ohotniki.ru