В Хакасии весенняя охота после длительного закрытия прошла спокойно

Весенняя охота на глухаря, тетерева, вальдшнепа и селезня утки в Хакасии открылась 1 мая и длилась 10 дней. Напомним, ранее три года подряд в Хакасии весенняя охота была закрыта в связи с введением в республике в этот период времени особо противопожарного режима и, как следствие, ограничением посещения лесов. Стоит отметить, что весенняя охота на дичь не пользуется такой популярностью среди охотников, как, например, осенняя.

 Всего на общедоступные охотничьи угодья Госкомитетом по охране животного мира и окружающей среды Хакасии было выдано около 500 разрешений, большая часть из которых получена охотниками через единый портал госуслуг.

Так как на период весенней охоты выпало много праздничных и выходных дней, инспекторский состав Госкомитета совместно с отделом Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Хакасия проводили рейдовые мероприятия в усиленном режиме.

Фактов браконьерства было выявлено не много: всего составлен 21 административный протокол за нарушение правил охоты, изъято 3 единицы нарезного оружия и 9 единиц гладкоствольного, 4 из которых – нелегальное.

http://www.ohotniki.ru