Минприроды России разработало Методику исчисления размера вреда, причиненного атмосферному воздуху

Соответствующий проект приказа Минприроды России размещен на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов: http://regulation.gov.ru/ для прохождения процедуры общественного обсуждения.

Утверждаемая Методика устанавливает правила исчисления вреда, причиненного атмосферному воздуху, и направлена на совершенствование действующего законодательства в сфере охраны окружающей среды в части исчисления размера вреда окружающей среде в результате хозяйственной и иной деятельности.

Согласно закону «Об охране атмосферного воздуха», расчет показателя вреда, причиненного атмосферному воздуху, производится в случае превышения предприятиями установленных нормативов допустимых выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарными источниками.

Значение показателя вреда, в соответствии с проектом документа, рассчитывается как сумма произведений массы сверхнормативного выброса загрязняющего вещества и денежного показателя.

Исчисление размера вреда осуществляется в соответствии с Перечнем загрязняющих веществ, в отношении которых применяются меры государственного регулирования в области охраны окружающей среды (утвержден распоряжением Правительства РФ от 08.07.2015 № 1316-р) и постановлением Правительства РФ от 13.09.2016 № 913 «О ставках платы за негативное воздействие на окружающую среду и дополнительных коэффициентах».

Расчет размера вреда осуществляется по каждому стационарному источнику выбросов и по каждому веществу, указанному в нормативе выброса с использованием такс для исчисления размера вреда. Таксы учитывают показатели эколого-экономической оценки удельного ущерба от загрязнения атмосферного воздуха, коэффициент относительной эколого-экономической опасности загрязняющего вещества, выбрасываемого в атмосферный воздух.

Для устранения влияния инфляционных процессов к таксам исчисления размера вреда применяется коэффициент индексации.

Исчисление размера вреда, причиненного атмосферному воздуху как компоненту окружающей среды, выполняется в период отсутствия неблагоприятных метеорологических условий (НМУ), а также в период действия НМУ. При этом в обоих указанных случаях применяются следующие коэффициенты:

– коэффициент, учитывающий экологический фактор (состояние атмосферного воздуха) для территорий (акваторий) Российской Федерации, на которых организациями осуществляется хозяйственная и иная деятельность;

– коэффициент особой охраны;

– коэффициент, учитывающий фактическое изменение потребительских цен на товары (работы, услуги) в Российской Федерации;

– коэффициент, учитывающий выбросы в населенных пунктах;

– коэффициент очистки;

Кроме того, при исчислении размера вреда, причиненного атмосферному воздуху, в период действия НМУ применяется коэффициент, учитывающий формирование повышенных уровней загрязнения атмосферного воздуха в такой период.

http://www.mnr.gov.ru