Охотникам предлагают отметить на картах глухариные токовища

На Вологодчине завершился сезон весенней охоты на глухарей. Охотоведы-биологи в результате многолетних наблюдений на глухариных токах выяснили, что «готовность глухарок к спариванию наступает в период интенсивного дотаивания снега». Всем охотникам известно, что глухарки, так же как и тетерки, рябчихи и куропатки, откладывают яйца на земле, на сухих местах.

До этого они тоже прилетают на ток, присматриваются к петухам. Чего греха таить, немало охотников начинают отстреливать глухарей на токах еще по насту и до конца токового периода или просто до последнего петуха.

Когда с 1 по 10 мая открывается официальная охота, начинается более массовый отстрел петухов.

Молодые петухи не участвуют в оплодотворении, их самки не подпускают. А под выстрелы в первую очередь попадают старые, половозрелые петухи. Поэтому к периоду готовности самок спариваться-то бывает часто уже не с кем.

Учитывая это, разумнее вообще не охотиться весной, оставить птиц в покое, дать им обзавестись потомством, тогда и охотнику осенью в лесу будет гораздо веселее.

Но уж раз охоту пока официально открывают, то тут каждый охотник сам вправе решать, как себя вести.

Например, сказать себе, что он ответственный человек и ему не безразлично будущее своего края. Тем более что голодным сейчас никто не сидит.

Я знаю уже немало людей, которые не охотятся весной. Они понимают, что одна птица за весну может оплодотворить не один десяток глухарок. Любая убитая весной птица – это неродившийся выводок.

В скандинавских странах давно отказались от охоты на токах и зарабатывают большие деньги на экотуризме, приглашая любителей северной природы понаблюдать из укрытий за глухариными или тетеревиными токами. У нас возможностей для такого туризма больше, чем в Скандинавии.

Отдельное спасибо хочется сказать работникам лесхозов. Теперь уже никому из них и в голову не придет отвести токовище под вырубку.

Лесхозы нынче предложили до 1 июня всем охотникам прийти (можно вместе с охотоведом) и отметить на их картах глухариные токовища, чтобы они не попали под вырубку.

https://www.ohotniki.ru